Часто задаваемые вопросы о системе М. Монтессори

Вопросы по системе МонтессориЧасто задаваемые вопросы о системе М. Монтессори

Есть ли школы основанные на методике Монтессори

В нашей стране существуют только дошкольные группы Монтессори от 3 до 6 лет. Но за границей действительно существуют школы, в которых обучаются дети от 6 до 12 лет. В США и Нидерландах таких школ довольно много.

Как относится Монтессори-группа к религии

Сама Мария Монтессори относилась к религии, как к неотъемлемой части внутреннего мира ребенка, его духовным переживаниям. Религия — это естественный продукт человеческого развития, она сравнима с языком, ведь точно так же как если бы у нас не было языка, без религиозных переживаний ребенок потерял бы важную функцию детской психики. Все педагоги в Монтессори-группе относятся с уважением к любой религиозной конфессии, а также и к атеизму.

школы основанные на методике МонтессориКак педагоги относятся к традиционным детским играм

Мария Монтессори настаивала на том, что бы детские игры не ограничивались одними игрушками. Она предлагала заменять ролевые игры, играми-упражнениями, в которых ребенок, каждый сам со своим материалом тренируется в определенном подготовленной для этого среде. Так же она практиковала подвижные игры, игры по правилам, в которых прослеживался элемент соревнования детей друг с другом.

Какие качества тренируются в Монтессори-группе

Мы приучаем и тренируем у ребенка прежде всего любовь к работе и порядку, самодисциплине, концентрации, любви к самостоятельной работе и тишине, независимости и инициативности. А также учим радоваться, как основной эмоции, подтверждающей правильное использование наших способностей.

Сколько времени необходимо, чтобы понять есть ли отклонения от нормы поведения у ребенка и подходит ли для него система Монтессори

Внешняя среда очень важна для вашего ребенка и если он неадекватно на нее реагирует, стоит задуматься, почему так происходит. Самая первая обстановка, эта та, что окружает нас дома и от того, какая она будет и зависит поведение ребенка, его психологическое состояние. В нашей группе мы работаем с разными детьми, в том числе и с различными отклонениями в поведении. Поэтому вопрос, сколько времени потребуется для адаптации и прогресса в развитии определяется строго индивидуально. Но не существует такого ребенка, которому бы методика Монтессори пошла бы во вред.

Какую функцию выполняет педагог в Монтессори-группе

Мы отводим особое место именно педагогу, его образованию, развитию человеческих качеств, пониманию психологии ребенка. Учитель по понятию Монтессори должен знать несколько языков, математику, владеть музыкальными навыками, иметь представление о естественных науках, быть талантливым актером и иметь богатую фантазию, для того чтобы придумывать интересные игры для детей, уметь работать руками и, конечно, любить природу и детей. Чтобы стать педагогом в Монтессори-группе мало иметь высшего педагогического образования, необходимо закончить специальные курсы по методике Монтессори. Различия нашей педагогики от других в том, что на первый план мы всегда ставим ребенка, его желания и потребности, главным в нашей группе является ребенок. Педагоги выполнят роль пассивного наблюдателя, для того чтобы он мог все делать сам. Это очень важно, для тренировки его самостоятельности и ответственности. В случае если же ребенок пассивен, то учитель предлагает ему занятие которое его увлечет. Ребенок выполняет роль ведущего, а учитель в случае чего готов его подстраховать, помочь и направить. Мы выстраиваем отношение по принципу «учитель для ученика».

Монтессори-группыМогут ли возникнуть трудности у ребенка при поступлении в начальную школу после Монтессори-группы

Трудностей ни каких не возникнет, а наоборот это облегчит его поступление даже в самые престижные учебные заведения. Монтессори-группа гарантия того, что ребенок быстро адаптируется к новой обстановке и включится в работу.

Какие правила существуют для детей в Монтессори-группе

Все правила в наших группах разрабатываются при участии вашего же ребенка и могут немного отличаться каждый в своей группе, но принцип у них один – защитить интерес каждого отдельно взятого ребенка и коллектива в целом. Все правила распространяются не только на детей и педагогов, но и на всех взрослых. Мы стремимся организовать внутреннею дисциплину так, чтобы она основывалась на правах другого человека и уважении к его работе.

Правда ли что в Монтессори-группе дети выбирают себе маму

Можно сказать и так. Мы практикуем отношения на равных между родителями и детьми. Ребенку важно почувствовать себя комфортно, как в семье, это поможет ему быстрее адаптироваться в группе.

Есть ли группы для занятий детей с 2-х лет и меньше

Так как у каждого ребенка своя индивидуальная скорость развития, то мы принимаем детей меньше 3-х лет. Самое главное, чтобы он был к этому готов, желательно умел себя обслуживать и объясняться с учителем. Мы предлагаем пройти тестовое занятие, для того чтобы выяснить на сколько эффективны будут занятия для вашего малыша. В данный момент в мире намечены тенденции создания Монтессори-групп уже с самого раннего возраста, начиная от нескольких месяцев жизни ребенка.

Монтессори на домуМожно ли заниматься по методике Монтессори на дому

На самом деле если у вашего ребенка нет серьезных для этого причин, то лучше все же заниматься в коллективной Монтессори-группе. Ведь мы создаем специальную среду, которую сложно создать на дому. Можно, если это потребуется дома проводить Монтессори-терапию, но она требует от Вас дополнительных занятий, так как задачей терапевта является только поиск точек роста, то есть тех упражнений, которые расширяют возможности ребенка (правда для этого надо создать мини среду, чтобы ребенок имел хотя бы ограниченный выбор).